Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Classic Header

{fbt_classic_header}

Top Ad

//

Breaking :

latest
//

दिसंबर तक सड़क मरम्मत पूरी करने के निर्देश, पीडब्ल्यूडी में कार्यों की तेज़ मॉनिटरिंग

  रायपुर, 15 नवम्बर 2025 लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने बिलासपुर और अंबिकापुर परिक्षेत्र के मुख्य अभियंताओं, अधीक्षण अभियंता...

 


रायपुर, 15 नवम्बर 2025 लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने बिलासपुर और अंबिकापुर परिक्षेत्र के मुख्य अभियंताओं, अधीक्षण अभियंताओं तथा सभी कार्यपालन अभियंताओं की बैठक लेकर सड़क और भवन निर्माण के कार्यों की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने नवा रायपुर स्थित निर्माण भवन में आयोजित समीक्षा बैठक में अधिकारियों को निर्माण कार्यों के साथ ही निर्माण सामग्री की गुणवत्ता की भी जांच करने के निर्देश दिए। उन्होंने सड़कों और भवनों के टिकाऊ निर्माण पर जोर दिया। डॉ. सिंह ने अधिकारियों से कहा कि गुणवत्ताहीन काम बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। खराब काम के लिए जवाबदेही तय कर संबंधितों के विरूद्ध कार्रवाई की जाएगी। लोक निर्माण विभाग के प्रमुख अभियंता वी.के. भतपहरी और अपर सचिव एस.एन. श्रीवास्तव भी बैठक में शामिल हुए। 

लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने स्वीकृत कार्यों की निविदा जल्द जारी करने तथा सड़क मरम्मत के कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने सड़कों की मरम्मत का काम दिसम्बर तक पूर्ण करने को कहा। उन्होंने जिन नए कार्यों के लिए निविदा की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है, उन्हें अभियान चलाकर तत्काल प्रारंभ करने के निर्देश दिए। डॉ. सिंह ने गति अवरोधकों (Speed Breakers) का निर्माण मानकों के अनुरूप करने के साथ ही सड़कों से ब्लैक-स्पॉट हटाने के लिए प्राथमिकता से काम करने के निर्देश दिए। उन्होंने मुख्य अभियंताओं और अधीक्षण अभियंताओं को लगातार दौरे कर निर्माण कार्यों की मॉनिटरिंग करने को कहा। 

विभागीय सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने नई सड़कों के निर्माण और पुरानी सड़कों के चौड़ीकरण के कार्यों के लिए भू-अर्जन की कार्यवाहियों में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि विभाग द्वारा जिन उद्देश्यों के लिए भवन, गोदाम, स्टेडियम, ऑडिटोरियम या अधोसंरचना निर्माण के अन्य काम किए जा रहे हैं, वे लोगों के लिए पूर्णतः उपयोगी हों और वहां की सभी चीजें फंक्शनल स्थिति में हों, इसका विशेष ध्यान रखें। विभाग के कार्यों का पूरा लाभ नागरिकों को मिलना चाहिए। 

डॉ. सिंह ने विभाग द्वारा बनाए जा रहे भवनों में अच्छी गुणवत्ता के खिड़की, दरवाजे, टाइल्स, पुट्टी और पेंट का उपयोग करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि भवन सुंदर और आकर्षक दिखना चाहिए। विभागीय अभियंता इसमें खुद दिलचस्पी लेकर गुणवत्तायुक्त सामग्रियों का चयन करें। इन कार्यों को केवल ठेकेदारों के भरोसे न छोड़ें। उन्होंने लोक निर्माण विभाग के सर्किट हाउसों के रखरखाव, सफाई, कन्ज्युमेबल्स की आपूर्ति तथा सुचारू व्यवस्था के लिए भी आवश्यक निर्देश दिए। डॉ. सिंह ने बैठक में बिलासपुर और अंबिकापुर परिक्षेत्र के विभिन्न जिलों में निर्माणाधीन सड़कों और भवनों की प्रगति के साथ ही प्रशासकीय स्वीकृति प्राप्त ऐसे कार्यों जिनकी निविदा आमंत्रित की जानी है, की स्थिति की भी समीक्षा की। उन्होंने सभी जिलों में प्रस्तावित दस बड़े कार्यों व परियोजनाओं को अमलीजाना पहनाने मैदानी कार्यालयों द्वारा की जा रही कार्यवाहियों की भी समीक्षा की।  

लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने हिर्री से बिल्हा पहुंच मार्ग का काम आगामी 31 मार्च तक पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने चंद्रपुर-डभरा-खरसिया-धरमजयगढ़-पत्थलगांव मार्ग के उन्नयन एवं नवीनीकरण कार्य को तेजी से पूर्ण करने को कहा। उन्होंने 59 करोड़ 55 लाख रुपए की लागत के कोनी-मोपका बाइपास तथा 116 करोड़ 53 लाख रुपए लागत के 39 किमी लंबाई के नांदघाट-मुंगेली मार्ग के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण कार्य के लिए निविदा की कार्यवाही जल्द पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने बिलासपुर में बिवरेज कार्पोरेशन के गोदाम का काम शीघ्र प्रारंभ करने को कहा। 

बैठक में बिलासपुर परिक्षेत्र के अधिकारियों ने बताया कि राज्य खेल प्रशिक्षण केंद्र बहतराई के हॉकी मैदान में गैलरी निर्माण और फ्लड लाइट लगाने का कार्य आगामी दिसम्बर माह के अंत तक पूर्ण कर लिया जाएगा। भूतल में छत ढलाई का काम पूरा होने के बाद अभी फिनलिंग तथा प्रथम तल पर गैलरी के स्लैब ढलाई व जोड़ाई का काम प्रगति पर है। अधिकारियों ने बताया कि कटघोरा बाइपास के मजबूतीकरण तथा गौरेला में संयुक्त जिला कार्यालय भवन के निर्माण का काम आगामी जनवरी माह तक पूर्ण कर लिया जाएगा। सारंगढ़ में संयुक्त जिला कार्यालय भवन के निर्माण को अगस्त-2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

अंबिकापुर परिक्षेत्र के अधिकारियों ने बताया कि बलरामपुर-रामानुंजगंज जिले में राजपुर-प्रतापपुर मार्ग के उन्नयन एवं मजबूतीकरण का काम 97 प्रतिशत पूरा हो गया है। वहीं कुसमी-सामरी मार्ग के उन्नयन एवं मजबूतीकरण का कार्य भी 92 प्रतिशत पूर्ण हो गया है। उन्होंने बताया कि सलका-केतका-राजापुर-परशुरामपुर-रामानुजनगर-माजा-कुड़ेली मार्ग का काम भी 90 प्रतिशत पूरा हो गया है जिसे अगले माह तक शत-प्रतिशत पूर्ण कर लिया जाएगा। उन्होंने सूरजपुर के तारा-प्रेमनगर-रामानुजनगर-कृष्णपुर मार्ग का निर्माण कार्य मार्च-2026 तक पूर्ण करने की बात कही। लगातार तीसरे दिन आज निर्माण भवन में दो पालियों में दिनभर चली समीक्षा बैठक में लोक निर्माण विभाग के बिलासपुर परिक्षेत्र के मुख्य अभियंता आर.के. रात्रे, अधीक्षण अभियंता के.पी, संत, अंबिकापुर परिक्षेत्र के मुख्य अभियंता बी.एस. बघेल और अधीक्षण अभियंता एम.डी. लहरे भी मौजूद थे। 


No comments